Nadadoras

Los objetivos de nuestra escuela son los de aceptar y formar niñas para que puedan llegar a ser nadadoras de las diferentes categorías del club en años sucesivos, así como familiarizar a las niñas con los términos y destrezas básicas (flotabilidad, orientación espacial, coordinación corporal, etc.) que aporta este deporte, entrelazando la música, la natación y la danza.En paralelo, perseguimos el objetivo de fomentar en las niñas los valores de trabajo en equipo, las relaciones sociales y el espíritu participativo, para que la práctica de la sincro se haga en un entorno colegial, divertido y sea una actividad de provecho en la educación de nuestros hijos

ESCUELA – Años 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015 (sin conocimientos de este deporte)

 

BENJAMIN – Años 2010 y posteriores

  1. YAIZA VILABOY MARTÍNEZ
  2. CARMEN MARTÍN MARTÍNEZ-VALVERDE
  3. RAQUEL ALVES BRAS VEIGA
  4. SOFÍA RODRÍGUEZ VICTORIA
  5. ALICIA MENÉNDEZ AMADO
  6. CELIA MARTÍN MARTÍNEZ-VALVERDE
  7. SAMARA VÁZQUEZ SOTO

PREALEVÍN – Años 2008 y posteriores (Conocimientos y habilidades exigidas por las entrenadoras)

  1. ANDREA PERMUY GARCÍA
  2. MARÍA PARDO MARTÍNEZ
  3. YANIRA COUCEIRO CASTRO
  4. ISIS VÁZQUEZ RODRÍGUEZ
  5. PAOLA PEREIRA FERNÁNDEZ
  6. CECILIA POSAS PITA
  7. ALBA ULLOA VILACHÁ
  8. LUCÍA CUPEIRO LÓPEZ

ALEVÍN – Años 2008, 2009 y 2010… (Hayan superado las pruebas del nivel Alevín 1 o Alevín 2 (año 2008))

  1. MARTA LAMAS FERREIRO
  2. NAIRA ABAD DOPICO
  3. PAULA GOIRICELAYA BECEIRO
  4. IRIA ALLER REY
  5. LUCÍA PÉREZ ORJALES
  6. VERA LAMAS TENREIRO
  7. JULIETA FILGUEIRA MARTÍNEZ
     

BASE IV (9 niñas) – Años 2006, 2005, 2004, 2003, 2002 y 2001

  1. SUSANA VÉREZ OTERO
  2. ANA TAJES SILVA
  3. ANA PITA GONZÁLEZ
  4. ANDREA GONZÁLEZ LÓPEZ
  5. SABELA BLANCO FERNÁNDEZ
  6. CINTHIA FERNÁNDEZ TERÁN
  7. ANAHÍ MUMNNÉ BARCIA
  8. LUCÍA RODRÍGUEZ PASPATTY
  9. ALBA LUCÍA PÉREZ DUJMOVIC
  10. EIMY ANGELINA MORALES CRUZ

INFANTIL – Años 2007, 2006 y 2005 (hayan superado las pruebas del nivel Infantil)

  1. ALDARA LÓPEZ MIRANDA
  2. XANDRA MARTÍNEZ PERMUY
  3. AROA TENREIRO VAZQUEZ
  4. CARMEN FERNÁNDEZ LÓPEZ
  5. TELMA DEL RÍO PITA
  6. AINHOA PORTA RÍOS

 

JUNIOR – Años 2003, 2002 y 2001 (hayan superado las pruebas del nivel junior)

  1. MAIA LÓPEZ RODRÍGUEZ
  2. XIANA REY PORTA
  3. SOFÍA LÓPEZ REY
  4. AURORA ABAD ROMERO

SENIOR – Años 2001 y posteriores

  1. TAMARA VEIGA COUCE
  2. MARÍA CORRAL MORANDEIRA
  3. CARLA LAGOA MILLARENGO
  4. LIDIA BLANCO GABEIRAS
  5. DORA AMENEIRO HERMIDA
  6. NAOMI PIÑEIRO AVENDAÑO
  7. SABELA ÁLVAREZ GARCÍA
  8. AINHOA LECHUGA FERNÁNDEZ
  9. ANDREA PASCUAL GATO
  10. CECILIA